Общие положения правил перевозки грузов

    Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 утверждены правила перевозок грузов автомобильным транспортом. В правилах определены порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств, для такой перевозки.

"Грузоотправитель" - означает любое лицо, которым или от имени либо от лица которого заключен договор смешанной перевозки с оператором смешанной перевозки, или любое лицо, которым или от имени либо от лица которого груз фактически сдается оператору перевозки в связи с договором смешанной перевозки.

"Грузополучатель" означает лицо, уполномоченное на получение груза.

    Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза. Договор может заключаться путем принятия перевозчиком к исполнению заказа. Транспортная накладная или заказ-наряд в случае перевозки грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд оформляет перевозчик по согласованию с грузоотправителем, если, конечно, иное не предусмотрено соглашением сторон.

Процесс грузоперевозки невозможен без определенных документов: транспортные накладные на груз; путевой лист, в котором указывается транспорт и перевозимый груз, а так же маршрут следования; информация по порядку прохождения маршрута и сбойных ситуаций…

Товарно-транспортная накладная является основным документом при перевозке грузов, на основании которой отправитель груза на время перевозки передает свой груз  транспортной компании. С этого момента все риски, сопряженные с сохранностью груза, перекладываются на грузоперевозчика. Хоть и, не являясь владельцем перевозимого груза, перевозчик материально отвечает за него.

     Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1208 внесены изменения в вышеупомянутые правила перевозок грузов автомобильным транспортом. В частности, документом уточняется понятие "грузовое место". Это материальный объект, принятый для перевозки (ранее оно определялось как упакованный материальный объект в контейнере, съемном кузове, таре (упаковке), транспортном пакете, цистерне, принятый для перевозки).

     Документом установлено, что если сроки доставки не оговорены в договоре перевозки груза, она осуществляется:

    а) в городском, пригородном сообщении - в срок одни сутки;

    б) в междугородном или международном сообщениях, из расчета одни сутки на каждые 300 км расстояния перевозки.